湖南公務(wù)員考試行測技巧:從矛盾著手識破真假
很多同學(xué)行測備考中希望能夠用更短的時(shí)間提升自己的解題速度以及準(zhǔn)確率。判斷推理部分的邏輯推理的必然性推理題目是能夠快速掌握,保證正確率的部分。而在這一部分中,有一類題型使我們常說的真假話問題,這類題型考察幾率很大,規(guī)律性強(qiáng),而且易于掌握。下面我們就進(jìn)行一個(gè)簡單的講解。
【例題1】對某受害人的五位朋友進(jìn)行偵查分析后,四個(gè)警員各自做出了如下推測:
甲說:“這五個(gè)人都有嫌疑?!?/span>
乙說:“老陳不能逃脫干系,他有嫌疑?!?/span>
丙說:“這五個(gè)人不都是有嫌疑的?!?/span>
丁說:“五人中肯定有人作案?!?/span>
如果四個(gè)人中只有一個(gè)人推測正確,那么以下哪項(xiàng)為真?
A. 甲推測正確,老陳最有嫌疑
B. 丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C. 丙推測正確,但老陳可能作案
D. 丁推測正確,老陳有嫌疑
1.題型判斷:
真假話問題的特點(diǎn)是題干給的條件比較多,但是并非每個(gè)條件都是正確的。有時(shí)題干會給出真話假話的數(shù)量。比如上題中的題干最后提到:四個(gè)人只有一個(gè)人正確?;蛘哂袝r(shí)提干不會告訴真假話的數(shù)量,但是會暗示條件中有真有假。也是非常常見的真假話問題。
2.解題步驟
在判斷出題型之后,我們首先鎖定幾個(gè)條件,由于矛盾命題具有一真一假的特點(diǎn),所以我們首先尋找條件中有無矛盾命題。
(1)若題干中有矛盾命題,例如例1中,甲和丙說的話明顯是一對矛盾命題。那么我們就可以判斷甲丙的話一真一假。那么下一步我們跳出這兩個(gè)條件。根據(jù)題干中只有一人推測正確的條件??芍液投≌f的話一定為假,那么他們的矛盾為真。根據(jù)乙的話可知老陳沒有嫌疑,判斷B正確。當(dāng)然根據(jù)丁所說到話,我們知道無人中午人作案。從而判斷甲說假話。從而得知丙說的是真話,B項(xiàng)進(jìn)一步驗(yàn)證了這一結(jié)論。
(2)如果題干中幾個(gè)條件沒有出現(xiàn)矛盾,那么我們應(yīng)該采取的是假設(shè)法,假設(shè)法的核心思想就是根據(jù)題干有真有假的特點(diǎn)。假設(shè)某個(gè)條件為真或?yàn)榧?。然后去?yàn)證,若沒有矛盾出現(xiàn),符合題干條件,就可以認(rèn)為假設(shè)正確,反之,假設(shè)錯(cuò)誤。通過下面的例2我們一起看一下。
【例題2】一起詐騙案經(jīng)過偵查將目標(biāo)鎖定在趙、李二人身上,趙、李二人都可能是詐騙犯或目擊者。已知詐騙犯只說假話,而目擊者則只說真話,審訊人員問趙:“你們倆人中肯定有一個(gè)是目擊者?”趙回答:“沒有。”
則趙和李分別是:
A.趙是目擊者,李是詐騙犯
B.趙和李都是目擊者
C.趙是詐騙犯,李是目擊者
D.趙和李都是詐騙犯
【解析】根據(jù)題干中,詐騙犯只說假話,目擊者只說真話;趙李二人都可能是詐騙犯或目擊者兩個(gè)條件,可以推知趙的回答有可能是真話或者假話。判定這是一道真假話問題的題目,但是題干中沒有出現(xiàn)任何矛盾。想到用假設(shè)法:
首先假設(shè)趙說的是真話,那么趙是目擊者,但是趙說兩個(gè)人中沒有目擊者,顯然前后矛盾,據(jù)此可以推斷出找補(bǔ)可能說真話,假設(shè)不成立。
趙說假話,趙是詐騙犯,可知趙和李二人中有一個(gè)是目擊者。那么這個(gè)人只可能是李,所以李是目擊者,趙是詐騙犯符合題干條件。所以,選擇C項(xiàng)。
教育專家認(rèn)為,在判斷出屬于真假話問題之后,緊接著要尋找題干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我們就可以判斷出矛盾之外的其他命題的真假,從而得出一系列的信息用于解題。若題干中沒有出現(xiàn)矛盾,那我們可以通過假設(shè)法的方法予以解題。當(dāng)然,真假話問題我們還可以通過代入排出,反對關(guān)系等方法解題。